пятница, 30 августа 2013 г.

Касторовое масло.

 В домашней аптечке в числе прочих медикаментов всегда нужно иметь касторовое масло. Это лекарство используется не только как слабительное средство; оно находит применение при лечении различных воспалительных процессов, ожогов, ран. Используют его и в быту.
 Добывают масло из семян клещевины, родиной которой является Индия.
 Касторовое масло имеет вид прозрачной бесцветной или бледно-желтой жидкости сладковатого запаха и своеобразного неприятного вкуса. Им широко пользуются как послабляющим средством. В организме касторовое масло расщепляется на рициноловую кислоту и глицерин, которые воздействуют на слизистую оболочку кишечника, а это увеличивает перистальтику. Обычно лекарство начинает действовать через 5-6 часов после употребления.
 Как и другие жиры, касторовое масло противопоказано при отравлениях фосфором или бензолом, так как эти вещества растворяются в жирах и быстро всасываются в организм. По той же причине нельзя давать касторовое масло при применении глистогонного - препаратов мужского папоротника.
 Несмотря на то, что касторовое масло хорошо вычищает желудочно-кишечный тракт, к нему не следует прибегать систематически. В противном случае у человека пропадает аппетит и может наступить общее истощение организма.
 Перед употреблением касторовое масло обычно подогревают, чтобы оно стало более жидким и не очень обволакивало рот. У некоторых людей это лекарство вызывает тошноту, поэтому его дают вместе с черным кофе, чаем, пивом или лимоном. Касторовое масло не причиняет неприятных ощущений, если его принимать в желатиновых капсулах.
 Очень важно помнить, что при острых болях в области живота совершенно недопустимо принимать любое слабительное, в том числе и касторовое масло, нельзя также ставить клизмы. Сильные боли в животе, иногда сопровождающиеся тошнотой или рвотой, могут быть обусловлены острым аппендицитом, непроходимостью кишечника и другими заболеваниями. В таких случаях  от слабительного может наступить прободение пораженного участка кишечника и тогда воспалительный процесс распространится по всей брюшной полости. Вот почему, если в животе появились резкие боли и нет основания думать о пищевом отравлении, следует как можно быстрее пригласить врача, который поставит диагноз и решит, какую помощь надо оказать больному.
 В повседневной жизни люди часто прибегают к касторовому маслу как к средству для укрепления волос. Им смазывают лакированную обувь, которая становится мягкой и эластичной, а также ботинки и сапоги, чтобы они не пропускали влагу.

суббота, 24 августа 2013 г.

Камфора.

 В лечебной практике камфора применяется очень давно. Еще древние врачи знали, что настой из листьев камфорного дерева улучшает кровообращение и дыхание.
 Камфорное дерево произрастает главным образом на юго-востоке Азии - в Японии, Китае. Впервые в Европу оно было завезено в XVII веке - в Амстердамский ботанический сад. Затем оно было высажено в ботанических садах Парижа, Берлина и других городов.
 В качестве сырья для получения камфоры сейчас используется эфирное масло пихты. Почти единственным обладателем этого ценного дерева является Россия.
 Камфора - это кристаллическое бесцветное вещество характерного запаха и пряного"холодящего" привкуса. Она плохо разводится в воде, но легко растворяется в эфире, спирте, хлороформе. В лечебной практике применяются различные препараты камфоры: камфорное масло для инъекций и наружного употребления, камфорный спирт, камфора бромистая и другие. Все они оказывают раздражающее действие, стимулируют центральную нервную систему, улучшают кровообращение. При подкожном введении камфоры, она действует непосредственно на сердечную мышцу: усиливает процессы обмена веществ, сократительную способность и т. д. Благодаря своим разнообразным свойствам камфора является одним из лучших лекарств для поддержания сердечной деятельности в период инфекционных заболеваний , а также для лечения некоторых болезней сердца.
 Используется камфора благодаря своему запаху и в кулинарии, для быстрого отрезвления от алкоголя и для снятия полового возбуждения. Камфора улучшает аппетит, лечит гастрит и колиты. Показано это средство при заболеваниях почек, коклюше и кашле.
 В домашних условиях чаще всего используют 10-процентный раствор камфоры в растительном масле. Это средство рекомендуется для наружных растираний при различных воспалительных процессах, а также при ревматизме.
 Препараты камфоры не обладают большой стойкостью. Поэтому их необходимо хранить в хорошо закрытых банках и ампулах, в прохладном месте.
 Вполне понятно, что камфору, как и всякое другое лекарство, следует принимать лишь по назначению врача и в дозах по его рекомендации.

суббота, 17 августа 2013 г.

Скрежет зубовный.

 Часто матери замечают, что ребенок во время сна скрежещет зубами. Это тревожит родителей и вносит опасения, хотя дети ни на что не жалуются и, судя по всему, совершенно здоровы.
 Ка объяснить такой скрежет?
 "Скрежет зубовный" - характерное не длительное движение жевательных мышц. Мышцы эти напрягаются под действием волокон тройничного нерва. Сигналы к ним идут из нервных центров, расположившихся в подкорковой части головного мозга.
 Мы знаем, что сон начинается из-за процессов торможения центральной нервной системы. Торможение всегда происходит в коре головного мозга, а потом медленно переходит на подкорку, благодаря чему сон становится более глубокий и спокойный.
 Но бывает так, что сон не глубок и не спокоен. Это говорит о том, что кора мозга заторможена, а подкорка не только все еще работает, но и не подчиняется коре головного мозга, отдельные ее центры возбуждены. Это и объясняет то, что спящие взрослые и особенно дети, могут бессознательно жевать, переворачиваться, громко разговаривать, кричать во сне и впоследствии не помнят того, что они делали.
 Подкорка вообще у детей более "своевольна", чем у взрослых, и свободно выходит от управления корой. Если сон не сильно глубок, то у детей можно видеть самые разнообразные непредвиденные движения, одним из них и является "скрежет зубовный". Внимательно понаблюдайте за спящим ребенком, и вы заметите, что во время сна он может махать руками, двигаться, вздрагивать, делать сосательные движения. Ребенок спит крепко и спокойно, когда ему созданы постоянные правильные условия отдыха, занятий и питания.
 Одной из причин "скрежета зубовного" и беспокойного сна у ребенка могут быть глисты. Когда в результате медицинского обследования подтвердится наличие глистов, врач назначит курс противоглистных препаратов.
 Неглубокий, беспокойный сон может быть вызван и из-за расстройства желудочно-кишечного тракта, простуды, активных игр перед сном, неуютной постели и многого другого. Поэтому важно выяснить причину беспокойного сна у ребенка и, проконсультировавшись с педиатром, устранить ее.
 Нужно создать ребенку правильный режим дня и особо обратить внимание на организацию сна. Помещение, где будет спать ребенок,  нужно хорошо проветривать. Лучше всего приучить детей спать при открытом окне. Все эти меры будут способствовать хорошему засыпанию, спокойному сну детей и повлияют на прекращение "скрежета зубовного" во время сна.

вторник, 13 августа 2013 г.

Кумыс.

- Кумыс благотворно влияет на здоровье, кумыс радует душу, - так говорят на востоке об этом самом древнем напитке. Дошла слава об этом лекарстве при различных недугах, особенно при туберкулезе, и до наших дней.
 Из чего же делается кумыс? Из молока кобылиц сброженное специальным образом. В отличии от коровьего молока кобылье при свертывании белка не образует плотные сгустки, а имеет вид свежего молока. В зависимости от времени сбраживания содержание спирта в нем может достигать 2.5 процента. Употребляют кумыс, когда он находится в процессе брожения, а не перебродивший.
 Кумыс имеет вид белой жидкости, немного пенящуюся и с пузырьками углекислоты. На вкус напиток освежающий и приятный. Из-за содержания спирта и углекислого газа кумыс быстро перерабатывается в кишечнике, а белок, сахар и жир усваиваются почти полностью. Это свойство кумыса способствует повышению веса поправляющихся больных страдающими некоторыми видами туберкулеза.
 Лечебные свойства кумыса на организм больного этим не ограничивается. При приеме кумыса нормализуется химический состав и выделение желудочного сока. Употребляя кумыс за полтора часа до еды, можно снизить кислотность желудочного сока; употребив его за полчаса до еды - повысить кислотность.
 Кумыс улучшает усвояемость пищи и благотворно влияет на работу кишечника. Антибиотики выделяемые молочнокислой флорой напитка мешают развитию в кишечнике гнилостных бактерий. Кумыс благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему и кровотворение, содержание гемоглобина и эритроцитов увеличивается, приводится к норме состав белой крови. Когда у больного завышена реакция оседания эритроцитов (РОЭ), кумыс обычно ее снижается, приближая к нормальной. Этот напиток является прекрасным
стимулятором биологических процессов организма, омолаживает его, поднимает жизненный тонус. Стакан кумыса удовлетворяет организм человека в суточной потребности витамина С.
 Кумыс действует успокаивающе на больных с некоторыми видами невроза и психических расстройств.
 Нельзя пить кумыс при открытых формах туберкулеза, опухолях и злокачественных новообразованиях, болезнях почек, атеросклерозе, пороках сердца, сахарном диабете, ожирении, при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
 Врачи при лечении кумысом индивидуально подходят к каждому больному, в зависимости от его состояния и переносимости. Всегда начинают прием с 50 мл и, прибавляя понемногу, постепенно доводят общее количество в день до 2 литров.
 Кумыс перед приемом нужно подогреть до 20-25 градусов. При лечении кумысом необходима богатая белком разнообразная пища.
 Кто пьет кумыс, тот всегда в тонусе и жизнерадостен.

воскресенье, 11 августа 2013 г.

Медицинские банки.

 Медицинские банки применялись у лекарей с древних времен.  В наше время используют обыкновенные, сухие банки. Объем их может быть 30 -70 сантиметров кубических.
 Для чего применяют банки, каковы противопоказания для их использования и каков механизм их действие?
 Известно, что банки устраняют боли и одышку, ускоряют рассасывание воспалений и застойных явлений в органах дыхания. Из-за этого банки устанавливают на область грудной клетки и поясницу. Противопоказано использовать банки, если у больного повышена чувствительность кожи или имеются ее заболевания, если больной истощен и слаб, если у него есть склонности к кровотечениям.
 Банки относят к отвлекающим средствам. Исследования показали, что при постановке банок прилив крови происходит  к коже и глубоко лежащим тканям. Это объясняет уменьшение воспалений во внутренних органах и обезболивающий эффект применения банок.
 Ставить банки очень просто. Нужно только соблюдать особые правила и предосторожность. Перед применением банки нужно тщательно вымыть и высушить. Ставят банки на ровные места тела, где нет выпуклостей и впадин. На спину банки ставят под лопатки или в промежутке между лопатками и позвоночником. Для лучшей герметизации кожу слегка смазывают вазелином.
 Для установки банок на металлическую спицу наматывают кусочек ваты. Ватный тампон смачивают в спирте и поджигают. Горящий тампон вводят в банку снизу, сразу вынимают и горлышком банку прижимают к коже. Такую процедуру проводят несколько раз, пока не начнет гореть сама вата. Следует поменять вату, опять смочить ее в спирте и продолжить работу, пока не будут установлены все банки. По окончании постановки банок больного нужно тепло укутать в одеяло во избежание сквозняков.
 Для ватного тампона не рекомендуется использовать деревянные палочки, т.к. они могут загореться и больной получит ожог. Не допускается и излишек спирта в тампоне, т.к. капли горящего спирта попадут на кожу больного. После обмакивания тампона в спирт его избыток удаляют стряхиванием.
 За один раз можно ставить до 15-20 банок с выдержкой на теле 10-20 минут. Снимают банки очень осторожно. Для этого  банку отклоняют в сторону и с другой стороны пальцем нажимают на кожу возле горлышка банки. Когда кожа отстанет от банки, в нее попадет воздух и она отпадет.
 После снятия банок больного оставляют в постели и тепло накрывают.
 Противопоказаны банки при новообразованиях на коже и опухолях. Опасно применение банок и при гнойных заболеваниях органов дыхания, т.к. это может привести к опасному развитию гнойного процесса. В любом случае перед применением банок посоветуйтесь с лечащим врачом.

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Салициловокислый натрий.

 Среди лекарственных препаратов большую группу составляют салицилаты - соли салициловой кислоты.
Эта кислота понижает жар, обезболивает, влияет на обменные процессы в организме. В чистом виде она не употребляется внутрь, так как обладает прижигающим действием. Ее применяют лишь как наружное средство для удаления мозолей и при некоторых заболеваниях кожи.
 Салициловокислый натрий, так же как и другие соли салициловой кислоты, сохраняет обезболивающее и жаропонижающее свойства; кроме того, оказывает противовоспалительное действие. Сочетание этих свойств позволило признать салициловокислый натрий одним из основных средств для лечения ревматизма. Это лекарство врачи назначают и при ряде других заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами: воспалениях суставов (артритах) неревматического происхождения, экссудативных плевритах, гайморитах, ангинах, холециститах. Его также применяют при головных и мышечных болях, невралгиях.
 Дозировка салициловокислого натрия при различных заболеваниях разная; она зависит от возраста и веса больного. При остром ревматизме вначале врачи обычно назначают большие дозы. Правильный прием лекарства быстро улучшает общее состояние больного, снижает температуру; иногда уже на следующий день значительно уменьшаются боли в суставах.
 Салициловокислый натрий иногда вызывает побочные действия: тошноту, рвоту, шум в ушах, ухудшение слуха. В таких случаях надо посоветоваться с врачом, который, учитывая состояние больного, может уменьшить дозу или заменить препарат другими средствами. Чтобы избежать подобных явлений, салициловокислый натрий нужно употреблять после еды, запивая молоком или водой с небольшим количеством питьевой соды. Все неприятные явления проходят после окончания приема препарата.
 Существует мнение, что салициловокислый натрий вредно действует на сердце. Это мнение глубоко ошибочное. Не лекарство, а ревматизм поражает сердце. Правильная доза, прием по предписанию врача почти всегда обеспечивают успех в лечении.
 Интересно, что салициловокислый натрий широко используется не только в медицине, но и в пищевой промышленности для предохранения консервов от гниения и брожения. Любители цветов добавляют немного салициловокислого натрия в воду и ставят свежесрезанные цветы. Так они дольше сохраняются.