суббота, 26 октября 2013 г.

Лечебные бандажи.

 Бандаж - французское слово, обозначающее"повязка". Бандажи с давних времен использовались для лечебных и косметических целей.
 Бандаж из китового уса был изготовлен для Екатерины Медичив в XVI веке.
 Сейчас при опущенных внутренних органах, грыжах и неокрепших рубцах брюшной стенки, ожирении и вялости мышц живота, также с профилактической целью повсеместно практикуются лечебные бандажи.
 Чаще всего внутренние органы опускаются из-за подъема больших тяжестей, резкого похудания, неправильно протекающих родов, травмы или нерационального питания, слабости мышц брюшного пресса.
 Внутренние органы опускаются из-за ослабленных мышцах брюшного пресса. Больной испытывает тяжесть, боль "под ложечкой" и в пояснице; может нарушиться перистальтика кишечника, дополняющееся общим недомоганием.
 Лечебные бандажи врачи рекомендуют носить при слабых послеоперационных рубцах живота, когда нужен покой внутренним органам, предохраняющий их от сотрясений при ходьбе и движениях.
 При наличии грыжи брюшной стенки бандаж не только облегчает состояние больного, но препятствует увеличению грыжи.
 Изготовляют бандажи из плотной материи с подкладом. Для более надежного поддерживания нижней части живота внизу спереди устраивается специальный пояс-подхват. Для надежного крепления при ходьбе и движениях, к бандажу прикрепляют резиновые подвязки, прикрепляющиеся к чулкам. Для мужчин на бандаже используют специальные подбедренники.
 При надевании бандажа хорошо слегка сделать массаж живота всей рукою снизу вверх.
 Лучше бандаж одевать на рубашку, лежа в горизонтальном положении. Начинают застегивать бандаж с нижних пуговиц; затем пристегивают дополнительный пояс-подхват и резинки к чулкам.
 В отдельной группе находятся дородовые и послеродовые бандажи. Бандаж дородовой предохраняет стенку брюшины от сильного растяжения и предотвращает отвисание живота. Его используют со второй половине беременности, можно носить бандаж и в более ранние сроки посоветовавшись с врачем. При последующих и неправильно протекающих беременностях бандаж просто необходим.
 После родов мышцы брюшного пресса и тазового дна ослаблены и растянуты. Бандаж хорошо держит мышцы живота и предотвращает опущение органов брюшной полости.
 Бандаж нужно снимать только перед сном и носить целый день. Он легко стирается в мыльном растворе щеткой.
 Для более стройной фигуры, женщины иногда чрезмерно затягиваю живот с помощью косметических бандажей: граций, полуграций и обычных поясов с резинками. Они стесняют движения, неудобны, а при длительном ношении могут привести к ослаблению брюшной стенки и опущению внутренних органов.
 Не нужно перетягивать живот; особенно женщинам пожилого возраста, а также полным. Целесообразнее и разумнее всего им использовать лечебные бандажи.
 Правильный режим питания, лечебный бандаж, систематические занятия гимнастикой, обтирания и водные процедуры помогут предупредить отвисание живота, опускание внутренних органов и надолго сохранят стройность и хорошую фигуру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий