четверг, 9 июля 2015 г.

Вред минеральной ваты.

 В последнее время многие рекламные агентства преподносят минеральную вату в качестве совершенно безвредного, экологически чистого утеплителя в строительстве жилья. А ведь на самом деле минеральная вата вредна для здоровья. Застройщики повсеместно используют ее при возведении панельных каркасных домов в качестве теплоизоляции. Такое жилье дешево, т.к. состоит из деревянных панелей, внутренняя часть которых заполняется минеральной ватой. Строительство таких зданий занимает минимум времени и выгодно строительным фирмам.
 Вред минеральной ваты заключается в том, что со временем она под действием разности температур претерпевает физические нагрузки и разрушается с образованием мельчайшей пыли. Через трещины в стенах и другие отверстия, пыль минеральной ваты попадает в жилые помещения. Особенно опасны искусственные волокна размером в три и менее микрона. Такая пыль, в отличии от более крупных частичек, попадая в легкие не может быть выведена из них с последующим выдохом и оседает на стенках этого важного органа дыхания. Накапливаясь в легких, минеральная пыль вызывает раздражение, что чревато последующими дерматозами, бронхитами, добро- и злокачественными опухолями.
 Минеральная вата вредна для здоровья и от того, что содержит формальдегиды в составе связующих и водоотталкивающих смол, которые щедро добавляются к материалу для улучшения его потребительских качеств. Учитывая то, что в наших современных квартирах полно еще и других строительных материалов с такими смолами (фанера, древесностружечные плиты и др.), можно утверждать о совершенно неконтролируемом превышении содержания формальдегида сверх норм. Вред минеральной ваты, содержащей связующие вещества, очевиден.
 Производители везде ищут выгоду, поэтому может оказаться не удивительным, что минеральная вата, например, произведена из отходов металлургического производства или подобных отбросов. Это еще добавит ядов в "экологический чистый" материал. Тогда, в качестве ядовитых веществ, туда попадут тяжелые металлы. Вот эти: свинец, кадмий, ртуть и прочие. Их токсичность и коварство всем хорошо известны. Вред минеральной ваты от неизвестных фирм может оказаться пагубной.
 Все мы удивляемся крепкому здоровью жителей сельской местности и сетуем на хлипкость своего организма в мегаполисах. А кого в этом обвинять? Не сами ли мы уничтожаем свой организм в вечной погоне за модой и дешевизной, отказываясь от традиций своего народа?

Комментариев нет:

Отправить комментарий