пятница, 29 ноября 2013 г.

Почему плачет ребенок?

 Маленькие дети в большинстве случаев плачут от причиняемой им боли, но почему плачут грудные дети определить не предоставляется возможным, т.к. они не могут указать где и от чего болит. Грудной ребенок может проявлять беспокойство при множестве разнообразных причин и раздражителей. Неправильное положение во сне, незаметные глазу опрелости, рубчики на распашонке могут предоставлять нежному организму малыша беспокойство и первой реакцией на это будет недовольный крик и громкий плач. Даже если ребенок полностью по всей видимости здоров и получает правильное питание, его могут беспокоить боли в животике. Это нормально и связано с тем, что желудочно-кишечный тракт ребенка еще недостаточно совершенен и развит, и испытывает большие нагрузки. Следует учесть и то, что грудной ребенок по количеству принимаемой пищи на килограмм веса превосходит взрослого человека. С таким количеством пищи ребенку справиться бывает не легко и ребенок много плачет.
 Как предупредить такие боли в животике малыша? Начать нужно со строгого режима питания и отдыха. Между приемами пищи давайте малышу небольшое количество прокипяченной воды. Поможет усмирить боль и подогретая пелёнка, сложенная в несколько раз она послужит легким компрессом на область живота.
 Немаловажно обратить внимание на отхождение газов из кишечника. При таких затруднениях ребенок плохо спит и постоянно плачет. Способ улучшить пищеварение в таких случаях прост: на несколько минут положите малыша на животик или теплыми руками сделайте легкий массаж живота. Но если живот сильно вздут, то можно прибегнуть и к более радикальному средству - поставить клизмочку из кипяченой и подогретой до 38 градусов воды.
 В любом случае чтобы ответить на вопрос почему плачут грудные дети, внимательно присмотритесь к ребенку, ликвидируйте по возможности все раздражители, создайте ему комфорт и уют. Но если ребенок резко плачет и присутствуют другие симптомы в виде судорог, посинения, высокой температуры и закатывания глаз срочно обратитесь к врачу. В таких случаях сложно говорить о причинах боли и определиться с состоянием малыша может только специалист.

1 комментарий:

  1. Думаю что если ребенок начинает капризничать, то самое первое на что нужно обратить внимание - его животик. Он ведь еще совсем маленький и не может маме сказать, что его мучает! А по вздувшемуся животику можно определить его беспокойство. Обычно глажу его по пузику и он опорожняется, капризы как рукою снимает.

    ОтветитьУдалить