воскресенье, 19 января 2014 г.

Вред от строительной пыли.

 Когда вы беретесь за строительство, ремонт квартиры или находитесь рядом со стройкой, необходимо помнить о вреде строительной пыли и способах от защиты от нее. При этом не путайте строительную пыль с грязью и строительными отходами.
 Строительная пыль образуется в больших количествах при пилении болгаркой стен, высверливании отверстий в стенах, обрезки кафеля, шлифовании стен и потолков, штроблении стен под прокладку коммуникаций, сносе стен и перегородок. К образованию пыли приводят и снятие старых обоев, работы скребком со стенами, демонтаж деревянных отделок, циклевка пола машинами, пиловочные работы с деревом, работы с применением напильников и наждачной бумаги и т.д. Во общем работ приводящих к образованию большого количества строительной пыли очень много.
 Вред от строительной пыли очень значителен. Твердые частицы различных строительных материалов, попадая в бронхи на слизистую оболочку, приводит к их воспалению и кашлю. Попав в глаза, пыль раздражает и их. Современные строительные материалы в своем составе содержат огромное количество искусственных химических компонентов, контакт с пылью которых может вызвать аллергическую реакцию. Особенно это опасно для больных астмой. На теле могут проявиться сыпь и красные пятна, чихание. В этом случае немедленно покиньте место ремонта или стройку. Если дыхание сильно затрудняется - немедленно вызовите скорую медицинскую помощь. При попадании строительной пыли в глаза - срочно промойте их.
 Чтобы вред от строительной пыли был минимальным, нужно принять действенные меры по ее нераспространению и сбору. При всех пыльных работах со стройматериалами и разделкой их используйте сбор пыли строительными пылесосами или, в крайнем случае при небольших ремонтных работах, бытовыми. По возможности смачиваете водою обрабатываемые поверхности.
Открывайте окна для проветривания помещения при ремонте в нем. Обычный распылитель воды поможет прибить строительную пыль на пол. Не оставляйте кучи пыли без присмотра, а убирайте ее после очередного этапа ремонтных работ, чем чаще - тем лучше.
 Минимизировать вред от строительной пыли для органов дыхания можно специальными респираторными устройствами, а глаза вам сберегут плотные пыленепроницаемые очки. Защитите голову плотной шапочкой или косынкой. Тело уберегает специальная одежда, плотно прилегающая к телу и закрывающая доступ строительной пыли к вашему телу.
 После пыльной работы обязательно примите долгий душ и осмотрите тело на предмет повреждений и выявление аллергии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий