суббота, 23 ноября 2013 г.

Оскомина или гиперестезия?

  "Любишь смородину, можешь набить оскомину" - говорит старинная поговорка. Слово "оскомина" дословно обозначает томление, тоску, скорбь. Словосочетание "оскомина на зубах" применяется в том случае, когда после кислого питья или еды, употребления в пищу неспелых ягод или плодов человек ощущает во рту нытье в зубах и терпкость. Такое состояние может происходить у совершенно здоровых людей и со временем проходит.
 При повышенной чувствительности эмали или дентина оскомина во рту может возникать и при приеме обычной пищи. Такое состояние возникает вследствие обнажения шейки зубов или повреждения эмали. Боль может возникать от горячей или холодной воды, твердой пищи.
Такое состояние называется стоматологами гиперестезия зубов.
 Отчего же обнажаются шейки зубов и повреждается эмаль?
 Эмаль зуба может повредиться в результате поражения кариесом; при неправильном прикусе (нужно в детском возрасте исправлять обязательно); при механическом повреждении зуба или коронки, когда скалывается уголок зуба.
 Механические или химические повреждения зубов часто случаются у людей на производстве при не соблюдении элементарных правил техники безопасности. Так электромонтажники часто оголяют концы проводов зубами, химики засасываю химические реактивы в канюлю не грушей, а ртом, плотники берут в рот гвоздики, ученики вертят и покусывают во рту ручку, швеи откусываю нитку зубами.
Такие вредные привычки часто и ведут к появлению чувства оскомины в результате стирания эмали зубов и дентина.
 Отсюда можно сделать вывод, что чувство оскомины может возникать при начавшемся разрушении зубов и причины гиперестезии нужно немедленно выяснить посетив врача-стоматолога.
 Профилактика гиперестезии заключается в соответствующем уходе за зубами, соблюдении правил гигиены полости рта и соблюдении норм нагрузок на зубы.
 Если вы переели кислых фруктов и ощущаете оскомину, то прополощите рот слабым раствором соды пищевой. И помните - не употребляйте много кислого в пищу. Кислоты разрушают эмаль зубов. Берегите свои зубы и старайтесь не повреждать их.

1 комментарий:

  1. Меня постоянно мучит оскомина после яблок. В чем проблема? На другие фрукты и ягоды нету такой реакции, а тут... Зубы вроде все целые и не больные, а есть яблоки не могу. Попробую по совету содой полоскать. Может тогда яблок наемся!)

    ОтветитьУдалить