воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Угри и жирная кожа.

  Иногда подростки 13-15 лет замечают, что их кожа, до этого совершенно нормальная, становится пористой и сальной. Это объясняется тем, что в период полового созревания интенсивнее работают сальные железы; они выделяют большее количество густого, химически измененного кожного сала; кожа начинает блестеть, покрывается жирном - возникает так называемая жирная себорея.
 Открытые протоки сальных желез закрываются черными сально-роговыми пробочками - черными угрями. Под влиянием разложения кожного сала и гноеродной инфекции на жирной коже, да и тому же если нет правильного ухода, легко возникает угревая сыпь - частное осложнение жирной себореи.
 Если у вас жирная кожа необходимо прежде всего строго соблюдать специальный режим питания. Следует исключить из рациона жирное мясо, копчености. Ограничить прием углеводов - мучных изделий и особенно сладких блюд. Рекомендуется хлеб из муки грубого помола, квашеная капуста, винегреты, кисломолочные продукты - все, что регулирует деятельность кишечника.
 Полезно умываться 1-2 раза в день теплой водой с мылом, после чего промыть лицо холодной кислой водой (на 1 стакан воды половину ч. л. уксуса или лимонного сока). Мыло следует употреблять пережиренное, не вызывающее раздражения - "Детское", "Косметическое", "Русский лес", "Спермацетовое".
 Рекомендуется умываться, употребляя вместо мыла простоквашу или кефир. Места с черными угрями (нос, подбородок) следует промывать губкой, махровой салфеткой или ватным шариком, обильно пропитанными мыльным спиртом или 3% ра-ом перекиси водорода, мыльным кремом для бритья, жидким дегтярным мылом или мыльной пенкой, смешанной с мелкой солью. Полезно протирать лицо кусочком лимона.
 Так как жирная кожа довольно быстро опять покрывается жирным налетом, необходимо в течении дня 2-3 раза (в зависимости от степени сальности) протирать лицо обезжиривающими, дезинфицирующими и вяжущими составами, например 1-2% ра-ом нашатырного спирта, составом из спирта и эфира в пропорции 1:1, настойкой календулы (2 ст. л. на 1 стакан воды). Помогает протирание жирной кожи туалетным уксусом, лосьонами для жирной кожи.
 Для уменьшения пор и сальности кожи лица рекомендуется 2 раза в неделю применять маски и припарки. Маску из взбитого яичного белка, к которому добавлено 4-5 капель лимонного сока, смывают водой после высыхания. Заслуживают внимания и маски из дрожжей - кусочек дрожжей разводят перекисью водорода до густоты сметаны и накладывают на лицо до высыхания, а затем смывают. Хорошо действуют припарки из сухих трав - укропа, ромашки, шалфея. Для них берут мешочки из тонкой ткани, кладут сухие травы и заваривают в кипятке 10 мин., а затем немного остудив и отжав, мешочки кладут на лицо.
 С жирной себореей и угрями вам рекомендуется периодически посещать врачебно-косметические кабинеты. Здесь удалят сально-роговые пробки, проведут сухой массаж, регулирующий тонус сальных желез, и физиотерапевтические процедуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий