суббота, 18 мая 2013 г.

Дифтерия должна исчезнуть!

 Когда-то эту болезнь называли "петлей палача" - безжалостно, как наемный убийца, сжимала она хрупкие детские шейки и душила, душила... Сколько нерасцветших жизней унесла дифтерия за многие столетия своего беспрепятственного хозяйничанья на земле!
 В 1910 г. русский санитарный врач Николай Тезяков подсчитал, что только по официальным данным за предшествующие 25 лет в России переболело дифтерией около 6 миллионов детей. А обычная в ту пору смертность составляла 50-60 процентов.
 Шаг за шагом ученые всего мира мучительно тяжело распознавали причины болезни и пути ее распространения. И вот палач обнаружен. Это слегка изогнутая, как бы изъеденная палочка. Под стеклом микроскопа масса таких бактерий выглядит, как комок свалявшейся шерсти или горсть булавок. Что дает этой палочке смертоносную силу?  Удалось установить, что она выделяет токсин - губительный яд, поражающий организм больного.
 Но если известен яд - значит, можно создать противоядие. И, наконец, оно найдено! Это открытие сделали одновременно два бактериолога - Яков Бардах в России и Эмиль Беринг в Германии.
 Теперь для спасения больного ребенка необходимо было только одно: во-время поставить диагноз и не промедлить ни часа с введением лечебной сыворотки.
 Когда многолетние изыскания позади, принцип изготовления сыворотки кажется простым. Заразив специальные питательные бульоны дифтерийной палочкой, можно получить любое количество токсина. А затем очищенный от примесей дифтерийный яд обрабатывают формалином и выдерживают в термостатах при высокой температуре. После такой обработки с токсином происходят изумительные превращения. Из него возникает новое, совершенно безвредное вещество - анатоксин. Утратив свое смертоносное жало, анатоксин сохранил свое ценнейшее свойство - вызывать в организме иммунитет к дифтерии.
 Опыт показал, что если сделать профилактические прививки всем детям, дифтерии не может возникнуть. Благодаря прививкам число заболеваний дифтерией резко снизилось. Поэтому нужно добиваться, чтобы мамы приводили детей в поликлинику для вакцинации. Ведь бывает и так, что родители отказываются от укола ребенку.
 Безумцы! Прививку, которая несет ребенку величайшее благо, они считают злом, а беззащитность перед лицом болезни кажется им благом. Как найти слова, чтобы разъяснить это страшное заблуждение?..
 Дифтерия должна исчезнуть! Вспышки этой болезни станут немыслимы, если она нигде не сможет найти "горючего" материала, когда ни один малыш не останется без брони профилактических прививок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий