вторник, 21 мая 2013 г.

Неравный брак.

 В практике акушера-гинеколога нередки случаи, когда к нему обращаются не только за лечебной помощью. Бывает и так, что женщина ищет у врача совета, связанного с ее семейной жизнью.
 Как бы не был тонок и своеобразен вопрос о взаимоотношениях мужчины и женщины, есть все же физиологические закономерности, которые нельзя не учитывать.
 Врачами уже давно установлено, что неравные браки, когда муж значительно старше жены, негативно действует на здоровье как женщины так и мужчины, отражается на потомстве.
 Конечно, в этой не может быть нерушимых, абсолютных правил. Есть множество семей, для которых неравный брак не послужил помехой искренней взаимной любви. Но в большинстве случаев такие браки не бывают счастливыми. Об этом говорят научные данные.
 И все же неравные браки встречаются. Почему? В одних случаях молодую супругу соблазняет комфорт, которого добился ее муж. В других - сказывается не материальный расчет, а житейская неопытность. Девушка принимает за любовь то уважение, которое ей дает образованный и опытный человек. Половое чувство у женщин возникает позднее, чем у мужчин,- к 21-22 годам, иногда после первых родов или через несколько лет совместной жизни. И потому она догадывается о своей ошибке не сразу.
 А что же заставляет пожилых мужчин искать себе молодую супругу? Иногда говорят: ничего не поделаешь - природа... А природа восстает против этих браков.
 Все живое на свете, и человек тоже, проходит свой естественный жизненный цикл: рождается, растет, достигает зрелости, увядает. С возрастом происходит увядание организма и у мужчин, результат - снижение половой потенции. Так устроена природа. Мужчина в 55-60 лет не способен к интенсивной половой жизни. У зрелого возраста своя физиология и потребности, не совпадающие с физиологией и потребностями молодой женщины. На этом фоне у женщины происходит хронический застой крови в малом тазу, результатом которого становятся гинекологические заболевания. Страдает и психика женщины - она становится раздражительной, нарушается сон.
 Половые сношение от мужчины требуют сильного нервного напряжения, усиливают нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Но сердце и сосуды у пожилого мужчины сильно уязвимы.
 Нельзя сбрасывать со счетов и то, что уход за детьми - трудное дело. Молодой отец с удовольствием помогает матери своего ребенка в этом без ущерба для своего здоровья. А при пожилом супруге весь труд и забота о детях ложится на плечи молодой женщины.
 Родители играют важную роль в формировании психики ребенка и в правильном его воспитании. Дети очень чутко реагируют на малейший разлад между родителями. Не догадываясь, в чем заключается неравенство между матерью и отцом, они объясняют это по-своему и по-своему переживают.
 В браке, где между мужем и женой существует духовная и физическая гармония, где они равноправные товарищи и друзья, царит оптимизм и бодрость. Большое счастье - верно любить, вместе растить детей, вместе преодолевать трудности, вместе состариться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий