четверг, 30 мая 2013 г.

Если укусила змея.

  Обычно змеи не нападают на человека. Как правило, они стремятся избежать встречи с ним, а тем более вступать в поединок. Укус змеи - оборонительный акт, вызванный неосторожностью, беспечностью человека, случайно прихватившего, напрмер, вместе с охапкой сена и змею или наступившего на нее.
 Яд вырабатывается у змеи в паре желез, расположенными между глазами и задними углами челюстей. Выводные протоки желез соединяются с каналами, пролегающими в толще зубов. У гюрзы зубы достигают сантиметра длины. В лупу можно отыскать на передней поверхности зуба выходное отверстие канала. Во время укуса яд выдавливается особыми мышцами и проникает через ранки в тело укушенного. Место укуса имеет вид двух красноватых точек. При укусе змеи неядовитой, на месте укуса остается след в виде четырех почти параллельных рядов. У неядовитых змей нет в пасти двух ядовитых зубов.
 Если укус был нанесен ядовитой змеей, не следует впадать в панику. Смертность от змеиных укусов, если сразу принять необходимые меры, не превышает и одного процента. Но когда прибегают к знахарскому "лечению" укуса, то можно сильно навредить пострадавшему. Бесполезно и даже опасно смачивать ранку керосином, втирать порох, марганцовокислый калий, накладывать грязную паутину или землю. Эти "целительные" способы лишь загрязняют рану.
 Следует избегать мер, усиливающих циркуляцию крови в месте укуса. Поэтому нельзя поить пострадавшего водкой или спиртом; не следует ему бежать с места происшествия до ближайшего пункта или лагеря. Все это будет только способствовать быстрейшему всасыванию яда в организм.
 Что делать после укуса змеи? Необходимо оказать доврачебную помощь при укусе змеи.
 Усадите пострадавшего на пень, камень или на землю. Продезинфицируйте нож или безопасную бритву спиртом или йодом, или смажьте место укуса дезинфицирующей жидкостью. Через следы проникновения зубов сделайте крестообразные разрезы длиной в полсантиметра и глубиной 3 миллиметра. После этого на расстоянии 3 сантиметров выше укуса наложите нетугой жгут, сделанный из галстука, свернутого платка или тесемки. Этим самым вы сожмете подкожные лимфатические и кровеносные сосуды.
 Далее приступайте к энергичному отсасыванию ртом из раны крови вместе с ядом, сплевывая каждый раз содержимое ранки. Необоснованно опасение, что через повреждения слизистой оболочки ротовой полости яд может попасть в организм оказывающего помощь, он разбавляется слюной и сплевывается. Процедуру проводят не менее 15-20 минут.
 Не затягивайте жгут слишком туго и на долгое время. Немедленно вызовите врача на место происшествия.
 Наиболее действенным средством является, конечно, специфическая противоядная сыворотка против укуса змеи. Если укусила ядовитая змея, надо возможно быстрее ввести под кожу пострадавшего вблизи ранки сыворотку.
 Больного следует уложить в постель, дать горячего кофе или чая, на область укуса наложить теплый компресс из сернокислой магнезии. Конечность с укусом лучше держать ниже уровня тела.
 Выздоровление наступает через 4-5 дней при своевременной и разумно оказанной помощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий