четверг, 27 июня 2013 г.

Взрослые! Не помогайте мне!

  Когда ребенок подростает и становится старше, мы все чаще и настойчивее слышим слова:
- Не помогайте мне! Я сам!
Желание за малыша сделать то, что он может и хочет сделать самостоятельно, нередко вызывают обиду, даже слезы и сопротивление. И это естественно...
 Для нормального психологического и физического развития ребенка, предоставьте ему самостоятельность в пределах, доступных его годам. Как развить самостоятельность у ребенка?
 Наиболее важно приучать ребенка к самостоятельным играм. "Игра есть путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить" (М. Горький). Игры развивают ловкость и сообразительность, дают первые трудовые навыки, помогают познать окружающий мир. Детям надо давать игрушки, тогда игра будет разнообразней и увлекательней. Практика показывает, что любимой у детей становится игрушка с которой можно активно действовать. Не сложные на первый взгляд игры развивают у детей мышцы и координацию движений.
 Со второго года жизни ребенка нужно приучать самостоятельно кушать. Поставьте для него отдельно от общего стола столик и стульчик по росту, дайте легкую ложечку. Придется вначале немного помочь ему, но в дальнейшем дело продвинется в лучшую строну. Ребенок может научиться без помощи взрослых есть суп, вторые блюда и держать кружку уже к двум годам.
 С полутора лет малыш может сам снимать с себя некоторые предметы одежды и эту его способность нужно постоянно поощрять. Ребенок с удовольствием стащит обувь и носки с ног.
 Приучайте детей к посильной помощи взрослым в повседневном труде по дому, давайте им легкие поручения. Это повысит степень самостоятельности ребенка.
 На третьем году жизни дети сами могут мыть руки и вытирать их досуха полотенцем, полоскать рот, а в недалеком будущем научатся мыть лицо и чистить зубки.
 С пяти лет ребенок должен быть приучен не только раздеваться, но и одеваться самостоятельно, чистить щеткой одежду, аккуратно ее складывать в отведенном месте и приводить в порядок обувь.
  Труд и игра у ребенка тесно переплетаются. Девочки по-настоящему трудятся, купая куклу и аккуратно застилая свою постель, помогают маме мыть посуду и накрывать на стол. Мальчики строят дома из детских наборов, возят на маленькой машине стройматериалы и помогают отцу приносить инструменты для ремонта в доме.
 В детских садах старшие дети традиционно помогают младшим. Добивайтесь, чтобы так было и в вашей семье. Заботы о малыше многому научат старших детей, принесут замечательное чувство самоудовлетворения и выполненного долга.
 Самостоятельность ребенка начинает проявляться с раннего возраста, поощряйте ее, чтобы он не остался беспомощным в перипетиях будущей взрослой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий